В МИУ состоялось заседание Комиссии по отбору участников проекта по допуску к работе субъектов частной тяги на сети УЗ ©

21 мая 2020 г. в Мининфраструктуры под председательством первого замминистра Дмитрия Абрамовича состоялось первое заседание Комиссии по отбору участников экспериментального проекта о допуске частных локомотивов к работе отдельными маршрутами на железнодорожных путях общего пользования и участков железнодорожных путей общего пользования для осуществления курсирования частных локомотивов, а также мониторинга реализации экспериментального проекта. Она была создана для того, чтобы привлечь к осуществлению железнодорожных перевозок не только подвижной состав УЗ, но и частных перевозчиков, которые создадут конкурентные условия на рынке. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

"Сегодня мы впервые проводим заседание Комиссии по отбору участников экспериментального проекту по допуску субъектов частной тяги. В ВР уже зарегистрирован законопроект о железнодорожном транспорте, который предусматривает открытие конкурентного рынка железнодорожных перевозок. Но мы идем на опережение, не дожидаясь его принятия, и уже организуем экспериментальный проект, в рамках которого будем выбирать первых субъектов, которые потенциально хотят осуществлять перевозки на железнодорожных путях общего пользования", - заявил Д.Абрамович, открывая заседание Комиссии.

По словам первого замминистра инфраструктуры, благодаря реализации такого эксперимента будут привлечены к работе частные локомотивы, которые будут предоставлять услуги по перевозке грузов на отдельных маршрутах. Также в Украине существуют обязательства в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС, должен быть создан конкурентный рынок перевозчиков. Эксперимент на отдельных небольших участках позволит протестировать систему привлечения частных операторов: вопросы получения разрешения для оперирования на инфраструктуры, системы управления безопасностью, сотрудничества с УЗ как с оператором инфраструктуры.

На первом заседании Комиссии рассматривалась информация об участках, предложенных заявителями для работы и информация о локомотивах, которые запланированы для использования. На следующем этапе заявители должны предоставить подробную информацию о технических характеристиках локомотивов, в частности, документацию, а также информацию о машинистах, системе управления безопасностью и т.п.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua