В МИУ состоялось обсуждение законопроектов безопасности эксплуатации колесных ТС и регулирования рынка услуг автотранспорта в Украине

2 ноября 2018 г., в Мининфраструктуры под председательством замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя состоялось обсуждение проектов законов Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украина, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования рынка услуг автомобильного транспорта в Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Среди участников мероприятия были представители Генерального Директората по безопасности на транспорте МИУ, Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции, Комитета ВРУ по вопросам транспорта, Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции, эксперты проекта AASISTS project и др.

Цель встречи - обсуждение насущных проблем автомобильной отрасли и приведения упомянутых проектов Закона в соответствие с актом Европейского Союза. Особое внимание уделялось вопросам допуска к рынку.

«Чтобы почувствовать существенные изменения, нам необходимо начать с правовой плоскости. Реализация законодательных инициатив позволит обеспечить честные условия конкуренции благодаря единообразному применению общих правил допуска к деятельности оператора грузовых и пассажирских автомобильных перевозок, и повысит уровень качества услуг по автомобильным перевозкам в целом», - отметил В.Довгань.

Эксперты подчеркнули необходимость внедрения лицензионных условий, отвечающих критериям допуска к деятельности автомобильных проверяющих, принятым в ЕС, ведь это - условие допуска к рынку по требованиям ЕС.

Предложенная проектом система предусматривает наличие служебного помещения в котором хранятся документы, подтверждающие выполнение организационных требований; отмена плановых проверок в сфере автомобильного транспорта, зато - внедрить назначение проверки только при создании перевозчиком высокого уровня риска при осуществлении деятельности; упрощение процедуры получения лицензии и прозрачность ее оформления; свидетельство профессиональной компетентности менеджера по перевозкам, который выдается без сдачи экзамена в случае наличия у лица документально подтвержденного опыта управления деятельностью по перевозке пассажиров или грузов автомобильного перевозчика в течение 10 лет и др.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua