В МИУ состоялось обсуждение вопросов развития авиационного транспорта и аэропортов Украины ©

30 июля 2020 г. состоялось онлайн обсуждение вопросов развития авиационного транспорта и аэропортов Украины, подготовленное экспертами Проекта технической помощи ЕС "Поддержка органов власти Украины в разработке Национальной транспортной модели и Мастер-плана" с участием замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Натальи Форсюк, представителей государственной авиационной службы, «Украэроруха» и международных аэропортов «Борисполь» и «Львов». Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Национальная транспортная стратегия 2030 и Проект Плана действий определяет следующие основные факторы для развития авиатранспорта:

- либерализация авиаперевозок;

- модернизация аэронавигационного оборудования;

- повышение конкурентоспособности аэропортов;

- дерегуляция хозяйственной деятельности, включая аэропортовые и авиационные сборы и финансовую отчетность, путем внедрения современных подходов к экономическому регулированию хозяйственной деятельности;

- стимулирование авиаперевозчиков;

- повышение конкуренции в области авиаперевозок и на рынке наземного обеспечения.

Отрасль авиационного транспорта больше всего пострадала от карантина в связи с распространением Covid-19, поэтому требует системных мер поддержки от государства и бизнеса. Эксперты определили потребности аэропортов на основе: оценки текущей пропускной способности и состояния объектов инфраструктуры аэропорта, программ по совершенствованию и расширению, находящихся на этапе реализации, и пропускной способности, необходимых для удовлетворения ожидаемого спроса пассажиров.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua