В МИУ прошло оперативное совещание по кибербезопасности ©

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян провел оперативное совещание с директором международного аэропорта «Одесса» Павлом Прусаком и начальником Киевского метрополитена Виктором Брагинским по поводу имеющейся информации о попытках проведения кибератак спецслужбами РФ для вывода этих предприятий из строя. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В.Омельян подчеркнул, что международный аэропорт «Одесса» и Киевский метрополитен уже внедряют ряд проектов цифровой трансформации, в первую очередь для повышения качества и комфорта обслуживания пассажиров. «Тем не менее, предоставленная Национальным центром кибербезопасности Великобритании информация говорит об участии специалистов ГРУ РФ в атаке на предприятия в октябре 2017 г. Нет гарантии, что попытки вывода из строя критических предприятий отрасли не повторятся», - отметил министр.

Руководители международного аэропорта «Одесса» и Киевского метрополитена сообщили министру о мерах по кибербезопасности, которые применяются на предприятиях, а также проявили интерес по подключению своих специалистов к работе над развитием отраслевого центра киберзащиты на транспортной инфраструктуре, созданным МИУ.

Во время встречи Директоратом государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи были представлены разработанные совместно с государственным предприятием «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» проекты организационно-технической модели взаимодействия и рекомендованных требований к информационно-техническому обеспечению кибербезопасности на предприятиях отрасли.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua