В МИУ прошли переговоры с представителями компании TASYAPI ©

Мининфраструктуры Украины Владислав Криклий провел рабочую встречу с представителями турецкой компании TASYAPI, 26 января. Стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества в развитии дорожного сектора Украины. Участие в мероприятии приняли президент компании TASYAPI Емруллах Туранли, замминистра инфраструктуры Украины Дмитрий Живицкий, председатель проектного офиса «SPILNO» Тарас Бойчук и другие представители TASYAPI, МИУ и «Укравтодора». Сообщает пресс-служба ведомства.

В.Криклий выразил благодарность руководству TASYAPI за интерес к дорожной отрасли Украины и подтвердил готовность украинской стороны продолжать этот диалог. Министр ознакомил представителей турецкой компании с ближайшими планами ведомства по реализации масштабных проектов государственно-частного партнерства в дорожном секторе.

Он сообщил, что КМУ уже утвержден перечень приоритетных для государства инвестпроектов на ближайшие три года, 40% которого составили именно проекты в области инфраструктуры и транспорта. В этот список вошел проект строительства новой кольцевой вокруг Киева, который предусматривает сооружение так называемого «полукольца» общей протяженностью около 150 км, который соединит автодороги государственного значения общего пользования и выведет транзитный поток за пределы Киева.

Кроме этого, В.Криклий ознакомил представителей компании с другими перспективными проектами ГЧП в дорожной отрасли. Он сообщил о разработке МИУ, «Укравтодором», Всемирным Банком и IFC Первой программы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли: http://roadppp.in.ua. Ее суть заключается в привлечении частного финансирования строительства и содержания автодорог, что позволит привлечь до $10 млрд. частных инвестиций. В программу включен 21 участок автодорог суммарной протяженностью 4500 км. Также завершено пре-ТЭО первых шести пилотных участков автодорог протяженностью 1400 км, которые будут реализованы на первом этапе программы. Ожидается, что уже в 2021 г. будут объявлены первые тендеры на привлечение частного партнера.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua