В МИУ обсудили имплементацию законодательства ЕС в сфере транспорта

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий провел рабочую встречу с послом Европейского Союза в Украине Матти Маасикасом, во время которой они обсудили вопросы сотрудничества по различным направлениям. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

«Стороны обсудили подготовку к саммиту Украина - ЕС, состояние имплементации законодательства ЕС в сфере транспорта, а также дальнейшее сотрудничество по разным направлениям», - говорится в сообщении.

В.Криклий сообщил, что Мининфраструктуры улучшает свои показатели по имплементации законодательства ЕС и выполнению Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. «Евроинтеграция - наша главная цель. Мы активно сотрудничаем с народными депутатами, чтобы законопроект о внутренних водных путях, который дает старт реформе речных перевозок в Украине и положительно оценивается европейской стороной, был принят в ближайшее время. Также для нас важно одобрить разработанный Мининфраструктуры закон о мультимодальных перевозках. Но прежде всего депутатский корпус должен рассмотреть законопроект о железнодорожном транспорте, который не только имплементирует законодательство ЕС, но и является ключевым для реформирования железной дороги», - отметил министр.

Посол ЕС в Украине Маасикас, в свою очередь, отметил прогресс Украины в евроинтеграционном направлении и отметил необходимость полной имплементации законодательства ЕС в сфере инфраструктуры и транспорта.

В.Криклий подчеркнул, что Украина очень рассчитывает на скорейшее подписание Соглашения об Общем авиационном пространстве и со своей стороны выполнила все необходимые требования для этого. По словам министра, украинская сторона также обратилась в Европейскую комиссию с целью решения сложившейся ситуации между Украиной и Польшей относительно разрешений на автоперевозки.

«На момент подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС квота разрешений составляла 200 тыс в год. В последние годы она была уменьшена польской стороной до 160 тыс., что противоречит условиям Соглашения об ассоциации», - добавил глава Мининфраструктуры.

Кроме того, стороны обсудили финансирование важных инфраструктурных проектов в сфере дорожного хозяйства и морского транспорта для внешней помощи социально-экономическому развитию украинских регионов Приазовья (так называемый Азовский пакет). Это проекты повышения пропускной способности и электрификации железной дороги Запорожье - Мариуполь, капитальный ремонт автомобильной дороги М-14 на участке Херсон - Мариуполь и концессия морского порта «Бердянск».

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua