В Минтранссвязи прошла встреча с представителями Еврокомиссии по поводу Соглашения о едином авиационном пространстве с ЕС

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский и заместитель Министра транспорта и связи Украины - глава Государственной авиационной администрации Александр Давыдов 7 февраля 2008 г. обсудили с Послом, Главой Представительства Европейской комиссии в Украине Иеном Боугом вопрос относительно подписания Соглашения между Украиной и ЕС об едином авиационном пространстве.

«Нашу отрасль ожидают серьезные реформы. Стратегическим ориентиром Правительства является движение Украины к Евросоюзу. Самое первое, что мы должны сделать - максимально адаптировать наше законодательство, нормативную базу к соответствующим документам Евросоюза», - указал Иосиф Винский.

В ходе переговоров стороны также договорились, что эксперты Европейской комиссии в ближайшее время рассмотрят проект новой редакции Воздушного Кодекса Украины и внесут свои предложения.

«После этого наши специалисты доработают проект, и мы планируем его максимально быстро внести на рассмотрение Верховной Рады», - подчеркнул Иосиф Винский.

«Несколько дней тому назад Украина стала членом ВТО и теперь приоткрывается очень серьезное поле для сотрудничества между Украиной и Евросоюзом на новой основе. Вопрос транспорта в данном контексте - один из главных компонентов такого сотрудничества», - сказал Министр.

Собеседники также обсудили вопрос относительно развития транспортной инфраструктуры Украины в контексте подготовки к проведению чемпионата Европы 2012 г. по футболу, перспективы развития трансевропейских транспортных коридоров и т.п..

Со стороны Европейской Комиссии во встрече также принимали участие советник, руководитель Программ внешней помощи Европейской Комиссии Лаура Гараньяни и Первый секретарь, Руководитель отдела по вопросам экономического развития и ядерной безопасности Рэме Дюфло.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua