В Мининфраструктуры состоялось расширенное совещание по внедрению независимой системы контроля FIDIC ©

19 июня 2018 г. в Министерстве инфраструктуры Украины состоялось расширенное совещание по внедрению независимой системы контроля FIDIC при осуществлении работ по восстановлению и строительству автодорог. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В мероприятии принял участие министр инфраструктуры Владимир Омелян, замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, директор Национального секретариата «CoST Украина» Наталья Форсюк, представители Министерства экономического развития и торговли Украины, «Укравтодора».

Министр инфраструктуры отметил необходимость внедрения системы независимого контроля при осуществлении дорожно-строительных работ FIDIC, которая предусматривает привлечение инженеров-консультантов.

Участники приняли ряд решений, в частности, о том, что услуги инженеров-консультантов должны распространяться на все виды работ, в т.ч. на текущие ремонты, а также на эксплуатационное содержание автодорог, осуществляется в рамках долгосрочных контрактов. Для полномасштабного внедрения услуг инженеров-консультантов нужно разработать ряд изменений в некоторые законы Украины, в т.ч., в сфере градостроительства и архитектурной деятельности.

Для минимизации рисков при публичных закупках услуг инженеров-консультантов участники совещания договорились в рамках рабочей группы совместно разработать методические рекомендации для заказчиков этих услуг, и провести консультации с будущими участниками этого рынка и отраслевыми ассоциациями. Было принято решение о расширении рабочей группы и включение уполномоченных представителей Минрегионстроя и МЭРТ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua