В Минэкономразвития выработают механизмы защиты критической инфраструктуры ©

17 мая 2018 г. в Министерстве экономического развития и торговли Украины второй раз состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию защиты объектов критической инфраструктуры, созданной при министерстве. В заседании приняли участие представители Национального института стратегических исследований, СБУ, МВД и МОУ. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Темой дискуссии стало обсуждение предложений по выработке на законодательном уровне механизма создания и функционирования государственной системы защиты критической инфраструктуры.

По результатам заседания достигнуты договоренности о работе над разработкой проекта Закона Украины «О критической инфраструктуре и ее защите». В законопроекте, в частности, будут определены главные принципы государственной политики в сфере защиты критической инфраструктуры; полномочия субъектов государственной системы защиты; сектора и режимы функционирования государственной системы защиты критической инфраструктуры, а также критерии отнесения объектов, их категоризация и паспортизация.

«Четкое определение объектов, которые относятся к критической инфраструктуре и, соответственно, требуют усиленных мер защиты, а также закрепление в проекте Закона полномочий государственных органов в сфере защиты критической инфраструктуры обеспечит надлежащую организацию защиты важнейших для государства объектов. В будущем это позволит ввести качественно новый и современный уровень государственного управления вопросами безопасности и позволит обеспечить устойчивость критической инфраструктуры к угрозам всех видов», - отметил замминистра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua