В Минэкономики пояснили падение объемов промпроизводства в Украине

Падение украинского промышленного производства объясняется общемировой тенденцией, сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук.

«В ноябре промышленность упала на 5% в годовом измерении, что стало худшим показателем после восстановления из кризиса 2014 - 2015 гг. Но если в тот период экономика Украины была скорее исключением, то на этот раз отечественная промышленность движется в общемировом тренде. У ряда наших партнеров такой провал в промышленности случился несколькими месяцами ранее», - написал он в Facebook.

По его словам, на Украину тенденции в мировом промпроизводстве начали влиять из-за более тесной связи с европейской экономикой.

«Промышленная рецессия в мире является, прежде всего, следствием глобальных торговых войн. И хотя за последние десятилетия в мире состоялась деиндустриализация (из-за роста важности сектора услуг и роста технологичности промышленного выпуска), такое падение в промышленности имеет потенциал существенно затормозить глобальную экономику», - отмечает С.Николайчук.

По данным министерства, падение промышленного производства наблюдается в ЕС, в частности, в Германии, Румынии и Италии. В то же время промышленность Турции наоборот растет.

В 2018 г. промпроизводство выросло на 1,1% по сравнению с 2017 г., когда оно сократилось на 0,1%. В 2016 г. наблюдался рост на 2,4%. До этого Госстат фиксировал четыре года спада в этой отрасли. В 2015 г. падение составило 13%, в 2014 г. - 10,1%, в 2013 г. - 4,3%, в 2012 г. - 0,7%.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua