В Минагрополитики инициировали подписание ежегодного Меморандума с участниками зернового рынка ©

28 августа 2019 г. прошло заседание рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна под председательством замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой. Участие в мероприятии приняли представители Минагрополитики, Госпродспотребслужбы, ГП «Администрация морских портов Украины», Украинской Зерновой Ассоциации, профильных ассоциаций и аграрных компаний. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Во время заседания было инициировано подписание Меморандума о взаимопонимании между Минагрополитики и участниками рынка по объемам экспорта зерна в 2019/2020 МГ.

«Меморандум между Минагрополитики и участниками зернового рынка является важным и традиционным документом, который в этом году мы подпишем уже в девятый раз. Все предыдущие 8 лет практика подписания была успешной и позволяла нам взаимодействовать в рамках согласованных позиций и обеспечивать как прогнозируемость экспорта, так и стабильность рынка зерна внутри страны», - отметила Е.Ковалева.

Она сообщила, что главный документ Меморандума, так называемое соглашение о взаимопонимании на 2019/2020 МГ, будет разослан всем участникам зернового рынка до конца этой недели. В сентябре состоится определение приемлемых балансов экспорта и подписания соответствующих приложений. По предварительным данным Минагрополитики ожидаемое производство зерновых культур в 2019 г. составит 71,1 млн. т, из них 27,8 млн. т - пшеницы.

Кроме того, на заседании обсудили проект постановления КМУ «Некоторые вопросы реализации Закона Украины «О карантине растений», а также вопросы экспорта зерновых культур в Индонезию и Китай.

Справочно. Меморандум о взаимопонимании между Минагрополитики и участниками рынка заключается с 2011 г. Документ предусматривает взаимодействие участников рынка зерна, обмен информацией, осуществление мониторинга зернового рынка.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua