В МИД обнародовали детали соглашения о Зоне свободной торговли с Израилем

Вступление в действие соглашения о свободной торговле с Израилем с 2021 года означает отмену пошлин или снижение ставки пошлины на промышленные товары, за исключением ювелирных изделий. Израиль сразу открывает рынок промышленных товаров на 80%, а Украина - на 70%. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба МИД.

«Соглашение даст новые возможности для увеличения украинского экспорта, более тесной кооперации в сфере high-tech, инжиниринга, развития инвестиционного сотрудничества», - отметил он.

Д.Кулеба напомнил, что Израиль - вторая страна (после Канады), с которой Украина вводит режим свободной торговли после заключения Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Как и Канада, Израиль имеет ЗСТ с ЕС. А следовательно, либерализация торговли с этой страной положительно повлияет и на наш экспорт в ЕС», - добавил министр.

В МИД напомнили, что товарооборот между Украиной и Израилем в 2019 г. составил $502,3 млн., из которых $397,3 млн. - экспорт из Украины, $105 млн. - импорт.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua