В Комитете ВР сформирована рабочая группа для реформирования ГК «Укроборонпром» ©

На базе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки образована межведомственная рабочая группа по реформированию Государственного концерна «Укроборонпром». Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

В группу вошли представители Офиса президента Украины и Верховной Рады, трех министерств (Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерств развития экономики, торговли и сельского хозяйства), Совета национальной безопасности и обороны, Государственной налоговой службы, Государственного космического агентства, посольства стран Большой Семерки, офиса НАТО и других международных организаций, ученые, профильные и антикоррупционные эксперты из числа гражданского общества. От госконцерна в группе будут работать заместители гендиректора «Укроборонпрома» - Роман Бондарь (отвечает за трансформацию концерна), Мустафа Найем (занимается отношениями с органами государственной власти), а также Даниил Федорчук (юридические вопросы).

Задача рабочей группы - наработать ряд законодательных актов, которые необходимы для трансформации «Укроборонпрома» и финансового оздоровления концерна. Речь идет, в первую очередь, о проекте Закона Украины «О корпоратизации», который позволит превратить концерн и его предприятия-участники в акционерные общества, а также законопроекты о реструктуризации налоговых долгов и по пересмотру функций по экспортному контролю, которым наделен концерн.

Группа планирует разработать соответствующие документы уже в течение двух месяцев.

Первое учредительное заседание группы состоялось 11 февраля по инициативе и под председательством народного депутата Игоря Копытина. Следующие заседания будут проходить в открытом режиме на базе подкомитета оборонной промышленности и технического развития Комитета ВР.

Было договорено о создании дополнительных подгрупп, которые будут заниматься более узкими вопросами, отделив вопросы реформирования предприятий от системы экспортного контроля.

Сейчас планируется, что следующая встреча группы состоится на следующей неделе.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua