В КНР и Индию на борту танкеров следует рекордный объем российской нефти

Рекордный объем российской нефти находится на борту танкеров, беспрецедентные объемы транспортируются в Индию и КНР. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Kpler, в течение прошлой недели в транзите и плавучих хранилищах находились от 74 млн. до 79 млн. баррелей против более 27 млн. баррелей перед февральским вторжением в Украину.

По состоянию на 26 мая в море находилось около 57 млн. баррелей нефти Urals и 7,3 млн. баррелей дальневосточной нефти ESPO против 19 млн. баррелей Urals и 5,7 млн. ESPO в конце февраля.

В апреле Азия впервые обогнала Европу как крупнейшего покупателя российской нефти. Как ожидается, этот разрыв будет увеличен в мае. По словам старшей нефтяной аналитики Kpler в Сингапуре Джейн Си, совокупные потоки российской нефти в Индию и КНР возросли до рекорда прошлого месяца, преимущественно из-за увеличения закупок Индии.

«Некоторые заинтересованные покупатели в Азии больше мотивированы экономикой, чем политической позицией. При этом наблюдается рост интереса США к покупке российской нефти Индией, поэтому могут возникнуть определенные риски в этом потоке, даже если на данный момент он вряд ли будет значительно уменьшаться», - сказала Си.

Если Евросоюз сможет договориться о постепенном прекращении закупок до конца этого года, объем нефти в море увеличится на 45 млн. - до 60 млн. баррелей из-за увеличения российской морской торговли с Азией, сообщил промышленный консультант FGE.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua