В Киеве состоялась встреча стран-членов ОЧЕС по вопросам сотрудничества с ЕС в энергетической сфере ©

В Киеве состоялась министерская встреча по вопросам энергетики стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЕС), по результатам которой принята общая Декларация ОЧЕС о сотрудничестве с ЕС в энергетической сфере. Об этом 11 апреля 2008 г. сообщила пресс-служба Минтопэнерго.

Заместитель Министра топлива и энергетики Украины, председательствующий на встрече, Сергей Павлуша подчеркнул необходимость углубления энергетического сотрудничества между ОЧЕС и ЕС для формирования надежного интегрированного энергетического рынка. По его словам, взаимозависимость между странами производителями, потребителями и транзитерами энергии неуклонно возрастает, поэтому подписание Декларации является важным шагом к налаживанию скоординированных действий стран ОЧЕС и ЕС в энергетической сфере.

Вместе с тем, С.Павлуша отметил важность Черноморского региона для Европейской энергетической безопасности, в частности, в контексте обеспечения доступа к новым альтернативным источникам снабжения энергии, ее транспортировки и диверсификации маршрутов энергоснабжения в странах-членах ОЧЕС и на международных рынках.

Участие во встрече приняли представители Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, РФ, Румынии, Сербии, Турции, Украины, а также представители Секретариата Энергетической Хартии, Секретариата ОЧЕС и Посольства Республики Австрии в Украине.

Как сообщалось ранее, 7-8 апреля 2008 г. в Киеве состоялось заседание Рабочей Группы по вопросам энергетики ОЧЕС.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua