В Киеве состоялась встреча министров транспорта стран-членов ОЧЭС ©

Создание комфортных логистических решений для развития межгосударственных торгово-экономических отношений является основной задачей Украины. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи министров транспорта стран-членов ОЧЭС (Организация Черноморского экономического сотрудничества) «Развитие инфраструктуры в регионе ОЧЭС и эффективная реализация совместных проектов». Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В.Омелян подчеркнул, что ОЧЭС является стратегически важной международной организацией для Украины и ключевой платформой для обсуждения наиболее сложных вопросов, связанных не только с развитием транспорта, но и со стимулированием экономики и торговли стран-членов ОЧЭС: «Многие инициативы в рамках ОЧЭС, такие как интермодальные перевозки, многосторонняя система дозволов, разработка новых перспективных связей и логистических решений способствуют лучшему взаимодействию между государствами-членами и развития торговли и транспорта».

В.Омелян подчеркнул, что сегодня ведется активная работа по повышению транзитного потенциала украинских портов и железной дороги: «В целях повышения эффективности использования и устойчивого развития железнодорожного паромного комплекса в порту «Черноморск», Министерство инфраструктуры разрабатывает проект концессии этого уникального мультимодального терминала в Украине, который специализируется на обслуживании железнодорожных, паромных и автопаромных линий. Это даст возможность развития мультимодального транспорта, как одного из наиболее оптимального варианта перевозки грузов и формированию нового транспортного коридора Балтийское - Черное море с возможным доступом к Каспийскому морю».

Министр инфраструктуры Украины также отметил необходимость дальнейшего развития проекта транспортного кольца вокруг Черного моря: «реализация этого проекта будет способствовать увеличению объема перевозок, развитию сети существующих транспортных коридоров, интеграции транспортной инфраструктуры Украины и созданию максимально комфортных условий для движения трансграничных грузовых потоков с оптимальным временем и финансовыми затратами».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua