В Киеве провели презентацию системы оплаты парковки с помощью мобильного телефона [фото]

parking-mobile.jpg

В Киевской горадминистрации отметили необходимость перехода на безналичные формы расчета за парковку с использованием инновационных технологий и провели презентацию новой системы. Об этом 27 февраля 2008 г. сообщила пресс-служба КГГА.

Было сказано, что одним из наиболее прогрессивных средств оплаты за парковку является оплата с помощью мобильной связи.

Согласно презентации, для реализации этой услуги необходимо:

· открыть (пополнить) парковочный счет, послав сообщение на номер 516 с кодом скретч-карточки, которые будут покупаться в сети киосков, расположенных по всему городу;

· для начала парковки послать SMS сообщение на номер 516, в котором указать номер парковочной площадки и государственный номер автомобиля;

· для завершения парковки с помощью мобильного телефона послать SMS сообщение с буквой «С» или позвонить по телефону на номер 516. При этом заканчивается отчисление средств с парковочного счета, которое было начато при выполнении действий начала парковки.

Для выяснения некоторых возможных вопросов при парковке существует служба поддержки, которая с помощью SMS сообщений или консультаций сотрудников CALL-центра КП «Киевтранспарксервис» может предоставить водителям необходимую информацию.

Водители, которые платят за парковку с помощью мобильной связи, отмечают свой автомобиль специальной наклейкой «мобильная связь», расположенной под лобовым стеклом автомобиля.

Контролеры КП «Киевтранспарксервис» с помощью своего мобильного терминала запрашивают процессинговый центр, где фиксируются парковочные счета и получают сообщение о факте отчисления (не отчисления) средств со счета водителя за парковку конкретного автомобиля, расположенного на конкретной парковочной площадке. При неуплате или неполной оплате соответственно решению Киевсовета от 26.09.2002 №47/207 блокируются колеса автомобиля. Разблокирование колес проводится после оплаты срока парковки и штрафа в размере 100 грн.

Учитывая фактическое отсутствие контакта с контролером, оплату парковки по предоплате при покупке скретч-карточек, действенный метод контроля за оплатой и внедрение блокировки колес автомобиля ожидается повышение поступлений в городской бюджет.

Согласно опыту контроля за поступлениями из двух парковочных площадок, при внедрении пилотного проекта системы видеонаблюдения в 2007 г. возможно увеличение поступлений в 5 раз при оплате с помощью мобильной связи.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua