В Киеве предлагается построить пятую линию метро ©

В Киеве предлагается построить пятую линию метро. Об этом сообщила начальник отдела транспорта института Генплана Киева Тамара Алябьева, передает корреспондент tbu.com.ua.

По ее словам, после завершения строительства четвертой линии метро, связывающей Троещину и центр города, перед Киевом встанет проблема разгрузки части линий метро за счет строительства еще одной, так называемой «серединной» линии метро.

«По нашим расчетам к 2015-2020 гг. в Киеве назреет потребность в отдельной линии метро, которая соединила бы район Дарницкого ж/д вокзал с Ветряными горами. На данной линии будет около 27-28 станций, она будет глубокого залегания, длина порядка 27 км. Пройдет она под мостом Патона, под Краснозвездным проспектом и завершится в районе площади Шевченко. Благодаря строительству данной линии метро, Киев догонит по плотности метро Москвы и Парижа, которые имеют 30-35 км метро на одного жителя, тогда как у Киева этот показатель в 4 раза меньше» - отметила Т.Алябьева.

По ее данным, новая линия метро будет иметь 4-5 пересадочных узлов, как с другими линиями метро, так и с городской электричкой. Она затруднилась назвать стоимость проекта, отметив, что для определения его стоимости необходимо провести специальные исследования.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua