В Киеве подписано Рамочное соглашение между Украиной и США о сотрудничестве в космической сфере ©

31 марта 2008 г. в Киеве в рамках официального визита в Украину Президента США Джорджа Буша подписано Рамочное соглашение между Правительством Украины и Правительством США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Об этом сообщила пресс-служба Национального космического агентства Украины.

Согласно полномочиям, предоставленным Кабинету Министров Украины, от лица Правительства Украины Рамочное соглашение подписал Генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев. Согласно полномочиям, предоставленным Государственному Департаменту США, от лица Правительства США документ подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине господин Вильям Тейлор.

Целью Соглашения является установление сотрудничества между НКАУ и Национальной администрацией по аэронавтике и исследованию космоса США (NASA) в сфере космической деятельности на основе взаимовыгодного отношения с учетом новейших тенденций и подходов относительно вопросов осуществления космической деятельности в современных условиях.

Соглашение, которое подписано в Киеве, создает правовые основы для развития сотрудничества между украинскими и американскими предприятиями и компаниями в космической сфере. Этот документ будет оказывать содействие всестороннему развитию долгосрочного сотрудничества и партнерства между Украиной и США в космической сфере и предоставит возможность качественно реализовать общие меры и инициативы, которые представляют взаимный интерес для научно-технической и промышленно-инвестиционной деятельности обеих стран.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua