В Киеве планируют построить новый мультимодальный терминал на Днепре

Компания «КПС Групп» планирует построить в Киеве мультимодальный терминал для перевалки грузов. Об этом сообщил «Портам Украины» менеджер проектов компании Сергей Овчинников.

По словам С.Овчинникова, этот объект будет состоять из транспортно-логистического комплекса с веткой железнодорожных путей, складскими помещениями и причальным комплексом протяженностью не менее 400 м для различных типов грузов. Новый перевалочный терминал будет оборудован современным погрузочно-разгрузочным комплексом.

«Сейчас идет процесс подготовки к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) и предпроектных решений. Мы активно общаемся с крупными операторами различных рынков, которые заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Также изучаем иностранный европейский опыт, включая проект крупнейшего речного терминала в Дуйсбурге», - сообщил С.Овчинников.

Строительство нового терминала по перевалке грузов запланировано на арендованном земельном участке площадью порядка 16 гектаров, расположенном на территории Телички. По оценкам компании, объем инвестиций в проект составит от $50 млн. до $100 млн., а срок реализации - около 5 лет. Проект создаст не менее 200 новых рабочих мест в зависимости от решений и уровня автоматизации процессов.

По словам С.Овчинникова, новый мультимодальный терминал в ближайшие 5 - 7 лет позволит увеличить объем перевалки грузов в Киеве более чем в 2 раза - до 4,5 - 5 млн. т в год.

«К 2025 г., при общей позитивной динамике роста перевозок по Днепру, столице потребуется новый многопрофильный перевалочный терминал, который сможет удовлетворить потребности столицы в перевалке грузов», - подчеркнул он.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua