В Киеве откажутся от услуг парковщиков

КП «Киевтранспарксервис» в будущем будет отказываться от услуг парковщиков. Их заменят контролеры, в обязанности которых будет входить только проверка уплаты за парковку. Об этом сегодня 6 февраля 2008 г. заявила директор КП Елена Полищук.

По ее словам, в городе проводятся работы по улучшению сложившейся ситуации с парковками. Так, для удобства водителей в этом месяце на каждой парковочной площадке на знаках будет отмечен режим ее работы. Кроме того, в течение года начнется строительство подземных и наземных паркингов. Работают и эвакуаторы, которые, по данным главы «Киевтранспарксервиса», увеличивают пропускную способность на 20%.

Е. Полищук напомнила, что 1 февраля началось внедрение безналичных форм расчета за парковку. Так, в ходе I этапа парковка оплачивается через абонементные талоны, а на ІІ этапе появится возможность оплаты при помощи мобильного телефона. Предполагается, что реализация II этапа начнется уже в марте. Также до конца текущего года будут введены расчеты через паркоматы.

Правом бесплатной парковки пользуется специальный транспорт со служебными госномерами (пожарная охрана, скорая помощь, аварийный спецтранспорт), инвалиды войны, инвалиды детства и инвалиды в результате общего заболевания. Кроме того, льготами пользуются ветераны ВОВ и других локальных войн, а также граждане, пользующиеся льготами согласно действующему законодательству Украины. У работников Киевской госадминистрации льгот на парковку нет.

Е. Полищук также сообщила, что за последние 4 месяца 2007 г. «Киевтранспарксервис» перечислил в бюджет Печерского района 123 тыс.грн (за 1027 машиномест), Деснянского - 143 тыс.грн. (1200 машиномест), Подольского - 42 тыс.грн. (364 машиноместа), Соломянского - 64 тыс.грн (243 машиноместа). В городской бюджет за этот период перечислено 710 тыс.грн.

Напомним, полный переход на новые методы оплаты услуг парковки, в том числе, с помощью мобильного телефона, займет, по прогнозам властей, около полугода. Согласно данной системе, при обнаружении нарушения оплаты парковки (отсутствие абонементного талона на парковку, его просрочки, или если время предоплаченной парковки исчерпано) колеса автомобиля блокируются. Стоимость разблокировки - 100 грн.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua