В КГГА назвали сроки запуска единого электронного билета в столице

В столичной горгосадминистрации сообщают, что ООО «Амрита комплексные решения» должна поставить все бортовые компьютеры и валидаторы для внедрения единого электронного билета до конца марта. Внедрить систему э-билета планируют во втором квартале 2018 г., хотя полтора месяца назад в КГГА называли более четкие сроки - апрель.

Об этом стало известно из отчета Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации.

В КП «Киевпастранс» отчитались, что модернизация существующей системы оплаты проезда и учета пассажиров в городском транспорте — продолжается. Помимо внедрения отдельных элементов новой системы на скоростном трамвае, фуникулере, городской электричке, ведутся работы по оснащению подвижного состава наземного общественного транспорта оборудованием для осуществления расчетов за проезд электронными билетами.

В документе отметили, что победителем тендера на закупку оборудования, необходимого для внедрения э-билета в наземном пассажирском транспорте Киева, стало ООО «Амріта Комплексні Рішення». По результатам аукциона, компания осуществит эти работы за 365 млн. грн.

Поставку оборудования планируется осуществить в два этапа: на первом - поставить 500 ед. комплектов технических средств автоматической оплаты проезда и 300 ед. приборов инспекции в срок до 20 декабря 2017 г.; на втором - поставить 1000 ед. комплектов до 20 марта 2018 г.

Исходя из изложенного, ориентировочный срок введения электронного билета на наземном общественном транспорте в тестовом режиме - второй квартал 2018 г., говорится в документе.

Как сообщалось ранее, в ноябре директор Департамента информационных технологий Киевской горгосадминистрации Юрий Назаров заявлял, что допоставить 1000 комплектов оборудования должны в начале 2018 г. Хотя сейчас назвали срок - 20 марта. Тогда же, в ноябре, Ю.Назаров рассказал, что смонтировать оборудование и запустить систему единого электронного билета в эксплуатацию планируют до апреля.

Напомним, в Харькове с 1 декабря 2017 г. уже начал действовать единый электронный билет. Пока что с помощью E-ticket можно оплатить проезд в трамваях и троллейбусах, с 1 января система должна действовать в метрополитене. Стоимость единого электронного билета - 30 грн.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua