В Керченском проливе «застряли» почти 150 судов

В настоящее время около 150 коммерческих судов ожидают прохода по Керченскому проливу, движение по которому специально заблокировала РФ. Об этом заявил командующий Военно-Морских Сил ВС Украины адмирал Игорь Воронченко, комментарий которого обнародовал пресс-центр командования ВМС.

«Также прохода по каналу ожидают около 150 гражданских судов, задержание которых приведет к экономическим потерям», - отметил он.

И.Воронченко подчеркнул, что Украина не хочет продолжения эскалации и ее перерастания в вооруженный конфликт.

«Мы готовы ко всем вариантам действий, но нашим приоритетом остается соблюдение норм международного морского права. Сегодняшние провокации РФ в Керченском проливе не повлияют на реализацию планов ВМС ВС Украины по защите национальных интересов Украины в Азовском море», - отметил командующий ВМУ ВС Украины.

По его словам, РФ сегодня заблокировала проход корабельной группы ВМС ВС Украины через Керченский пролив «лживыми и провокационными действиями», а в результате тарана российскими кораблями украинского военного буксира возникла опасность мореплавания для украинских моряков.

«Кроме того, РФ совершила провокационные действия военной авиации с открытой демонстрацией ударного ракетного оружия против катеров ВМС ВС Украины и умышленное использование гражданского судна для искусственного перекрытия движения в канале, полностью заблокировав движение в Керченском проливе», - заявил командующий украинских ВМС.

Он отметил, что сегодняшние события в очередной раз продемонстрировали агрессивность РФ и пренебрежение ею нормами международного морского права, Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива и общепринятых правил морской поведения.

«Особенно в течение последних двух недель официальные представители страны-агрессора пытались убедить в избыточности внимания международного сообщества к Азовскому региону, уверяли о свободном и безопасном судоходстве в указанном регионе. Однако реалии показывают, что с 2014 го. ничего не изменилось», - констатировал адмирал И.Воронченко.

Как сообщалось, пограничные корабли РФ 25 ноября совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот.

В ВМС уверяют, что о намерении совершить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ РФ заявили, что три украинских военных корабля в Азовском море «незаконно вошли в территориальные воды РФ и следовали к Керченскому проливу».

В МИД Украины отметили, что расценивают агрессивные действия кораблей РФ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

По данным ВМС, украинские военные корабли несколько часов не могут зайти в Керченский пролив, поскольку движение в нем перекрыто в обе стороны «в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря».

Кроме того, был зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС ВС Украины.

В 19 часов ВМС ВСУ сообщили, что после начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Появилась также информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль ПС ФСБ РФ «Дон» с целью попытки абордажа. Катера украинских ВМС продолжают выполнение поставленной задачи.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua