В Керченском порту переработано 1700 т мазутно-песчаной смеси ©

В Керченском морском торговом порту круглые сутки продолжается работа по утилизации мазутно-песчаной смеси – загрязнений после ноябрьской катастрофы. Состоянием на 18 июня 2008 г. на смонтированном оборудовании трех модулей уже переработано 1700 т смеси в порошковидный силикатно-карбонатный материал, который будет использован при производстве асфальтобетона. Об этом 18 июня 2008 г. сообщила пресс-служба МТСУ.

Напомним, введение в действие третьего модуля дало возможность быстрыми темпами нарастить объемы переработки смеси (состоянием на конец мая было переработано лишь 755 т). Сейчас переработка смеси достигает 90 т в сутки. Специалисты надеются, что уже в ближайшее время благодаря усовершенствованию установки третьего модуля удастся выйти на объемы переработки до 100 т в сутки.

По словам начальника Керченского морского торгового порта Александра Котовского, в мае и июне на острове Коса Тузла силами МЧС и Керченского порта собрано приблизительно 2 тыс. т мазутно-песчаной смеси, из них 650 т уже доставлены в порт на переработку. Кроме того, ведется отгрузка очередной партии на баржу для доставки с острова Коса Тузла в Керченский порт.

«К сожалению, больше всего пострадал именно Керченский порт, ведь основная масса мазута попала на его территорию, - сказал А.Котовский. - Поэтому работы не прекращаются: как только выявляется новый источник загрязнения в пределах акватории порта или острова Коса Тузла, он немедленно ликвидируется силами МЧС».

Несмотря на значительные усилия работников порта и финансовые ресурсы, израсходованные на сбор и утилизацию мазутно-песчаной смеси, вопрос возмещения Керченскому порту затраченных средств до сих пор не решен.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua