В Казахстане выросли объемы речных грузоперевозок

В 2017 г. речным транспортом по внутренним водным путям Казахстана перевезено порядка 1,5 млн. т грузов, что на 16% больше показателя 2016 г., сообщает в среду, 13 декабря, сайт министерства по инвестициям и развитию республики.

Сообщается, что из этого объема на РФ пришлось 350 тыс. т грузов.

Наращивания объема грузоперевозок удалось достичь во многом благодаря своевременной реализации мероприятий по созданию условий для безопасного судоходства.

Так, реализованы меры по выставлению и содержанию 3 812 знаков навигационной обстановки; дноуглублению (3245 тыс. куб. м, в т.ч. 500 тыс. куб. м на Урало-Каспийском судоходном канале); выправлению (55 тыс. куб. м); дноочищению (10,7 тыс. т); содержанию и ремонту трех судоходных шлюзов и другие работы. Транспортные происшествия, связанные с обеспечением безопасности, в навигацию 2017 г. не зарегистрированы.

В Казахстане речное судоходство осуществляется на участках Иртышского, Урало-Каспийского и Или-Балхашского водных бассейнов общей протяженностью 4040,5 км. Перевозки пассажиров и грузов осуществляются частными судовладельцами, имеющими около 530 судов различного назначения.

Основными грузами, перевозимыми речным транспортом, являются песчано-гравийная смесь, щебень, строительные материалы, соль, лес, негабаритные грузы, рыба.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua