В Кабмине рассчитывают на повышение кредитных рейтингов Украины

План Национальной экономической стратегии-2030 предусматривает повышение международными агентствами кредитных рейтингов Украины. До 2024 г. рейтинги вырастут на несколько пунктов. Об этом министр экономики Игорь Петрашко заявил во время обсуждения стратегии, которое транслировалось на Youtube-канале КМУ.

«Фокус стратегии является амбициозным», - сказал он.

Как отметил И.Петрашко, от уровня рейтингов зависит стоимость заимствований страны. «На данный момент кредитный рейтинг Украины, согласно S&P, составляет «В», что значительно ниже, чем у стран-конкурентов за капитал», - рассказал министр.

По его словам, план предусматривает получение Украиной рейтингов S&P и Fitch рейтингов уровня «ВВ» до конца 2022 г. и до «ВВ+» в 2024 г.

«Предложенный приоритет имеет целью улучшить позиции Украины в международном рейтинге OECD (country risk) в пятерку в ближайший год и в дальнейшем в четвертую группу риска», - добавил он.

Как сообщало РБК-Украина, в сентябре 2020 г. международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валютах на уровне «B». Прогноз по рейтингам стабильный.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua