В Кабмине прогнозируют инфляцию в 5,5% на конец 2020 г.

В правительстве прогнозируют, что к концу следующего года уровень инфляции в Украине не превысит 5,5%. Об этом заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук сказал на брифинге, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Министерство экономики сейчас пересматривает уровень инфляции в сторону снижения, приближая к целям Национального банка. Как и НБУ, мы считаем, что в следующем году инфляция снизится до целевого коридора, ну и по потребительской инфляции мы на конец следующего года ожидаем 5,5 процентов», - сказал С.Николайчук.

По его словам, ожидается в следующем году также снижение курса гривни. Если в ранее поданном на рассмотрение Верховной Рады проекте госбюджета на 2020 г. показатели изначально были рассчитаны по курсу 28,2 грн./$, то теперь в Кабмине видят основания к уменьшению, отметил он. «Мы видим, что гривня является более прочной из-за ряда фундаментальных факторов и, соответственно, в следующем году курс мы также закладываем не на таком высоком уровне, как это было в прогнозе. Более подробно мы сообщим после того, как правительство утвердит», - сказал заместитель министра.

Как сообщал «Укринформ», 18 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (№2000).

За принятие этого решения проголосовали 255 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно документу, доходы госбюджета предусмотрены в сумме 1079,5 млрд. грн., в т.ч. общего фонда - 962,7 млрд. грн. Расходы - в сумме 1170 млрд. грн.

Согласно законопроекту, рост экономики Украины в следующем году должен ускориться до 3,3% ВВП с одновременным замедлением инфляции до 6%. Минимальная зарплата в проект госбюджета-2020 заложена на уровне 4723 грн.

Проект госбюджета на 2020 г. рассчитан по курсу 28,2 грн./$., поскольку макропрогноз был утвержден еще в мае.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua