В Кабмине хотят переселить все министерства в одно здание

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет в рамках оптимизации работы КМУ предлагает все министерства разместить в здании КМУ на ул. Грушевского. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Так, глядишь, все министерства смогут съехаться в одно здание на Грушевского, а не занимать кучу недвижимости по Киеву», - обращается Д.Дубилет к своим подписчикам в соцсети.

Он намерен к концу следующего года централизовать все, что можно, где это не будет мешать эффективной работе. Министр уверен, что в этой централизации есть большой потенциал не только с министерствами, но и с другими органами власти, вплоть до регионов.

«Само собой, чтобы эффективно все централизовать многие функции нужно упростить и перевести в электронную форму», - добавил он.

Д.Дубилет объяснил, что сейчас министерства выполняют большое количество функций, которые дублируются между собой - бухгалтерия, базовое IТ, документооборот и многое другое. Всего предварительно в Кабмине насчитали таких 19 направлений. Каждый министр возглавляет огромную структуру, но большинство сотрудников вынуждены заниматься не формированием или реализацией политики, а поддерживать эти функции.

«С одной стороны, каждое министерство сейчас является отдельным юрлицом, и многие атрибуты им предусматриваются по закону. С другой стороны, до последнего времени министры часто пытались отделиться друг от друга стенами (в прямом и переносном смысле), а не работать, как одна команда - даже в таких банальных вопросах, как экономия на масштабе (economy of scale)», - подчеркнул министр КМУ.

Именно поэтому, добавил он, договорился с новым Министерством цифровой трансформации, что они не будут набирать людей в два департамента (кадры и бухгалтерия), а будут «аутсорсить» ресурсы Секретариата КМУ.

По убеждению Д.Дубилета, реформирование Кабмина позволит сэкономить бюджетные средства и сделает работу Кабмина более эффективной.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua