В июне РФ увеличила длительность задержки судов перед Керченским проливом

РФ в июне 2019 г. увеличила время ожидания разрешения на проход судов через Керчь-Еникальский канал в/из украинских морских портов в Азовском море. Об этом сообщил главный редактор издания BlackSea News Андрей Клименко.

Согласно данным мониторинговой группы «Майдана иностранных дел», Института Черноморских стратегических исследований и редакции BlackSea News, продолжительность ожидания прохода в Азовское море в июне составляла в среднем 22,6 часа против 16,7 часа в мае. На выходе из Азовского моря средняя продолжительность ожидания прохода составила 32,8 часа против 27,6 часа месяцем ранее.

Кроме того, впервые с октября прошлого года, зафиксирована одна остановка судна непосредственно в Азовском море.

«Период действия «эффекта Меркель - Макрона» (угроза «Азовского пакета» санкций) закончился. Оккупантов еще немного сдерживает нежелание очень сильно заострять, потому что еще не до конца окончательно решен вопрос «Северного потока-2». Но терпение у них уже заканчивается», - пишет А.Клименко в Facebook.

В апреле 2019 г. РФ увеличила время ожидания разрешения на проход судов в Азовское море через Керчь-Еникальский канал до 40,1 часа с 25,3 часа в марте. На выходе из Азовского моря время ожидания в среднем составляло 24,4 часа, сократившись с 33,7 часа месяцем ранее.

Сообщения о задержаниях спецслужбами РФ в акватории Азовского моря торговых судов, следующих в Мариупольский и Бердянский порты или обратно, появляются ежедневно с апреля 2018 г. В результате таких задержаний суда простаивают от нескольких часов до нескольких дней, а судовладельцы несут дополнительные расходы. В июне в Мариупольском порту произошел простой из-за остановки российскими силовиками нескольких торговых судов в Азовском море. В ноябре сухогруз ATA (флаг - Панама) отменил заход в Мариупольский порт после семидневного ожидания прохода по Керчь-Еникальскому каналу в Азовское море.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua