В июне 2018 г. в Украину было импортировано 129,6 тыс. т сжиженного газа ©

В июне 2018 г., по оперативным данным, в Украину было импортировано 129,6 тыс. т сжиженного газа. По сравнению с маем, импорт вырос на 9% или 11,1 тыс. т. Об этом сообщили в «Консалтинговой группы А-95» со ссылкой на собственное исследование. Цифры не включают в себя ресурс, поставляемый на «Карпатнефтехим» в качестве сырья.

В «А-95» отметили, что июньский импорт на уровне 129,6 тыс. т является рекордным за все время наблюдения. Это на 1 тыс. т больше, чем было поставлено в сентябре 2017 г. во время кризиса (128,6 тыс. т). Тогда, напомним, в Украину поступили, в частности, крупные объемы с «Трансэкспедиции», которые изначально были запланированы на июль - август.

В июне прямые поставки из РФ увеличились по сравнению с маем на 20,9%, до 41,9 тыс. т. Из Беларуси в Украину было поставлено 53,6 тыс. т, из которых 26,6 тыс. т - с терминалов «Трансэкспедиция» и «Чесс Белл».

Поставки по железной дороге из Казахстана практически остались на уровне мая - 29,2 тыс. т.

По железной дороге в июне было поставлено 101 тыс. т или 78% от общего импорта. На автомобильные поставки пришлось 28,6 тыс. т (22 тыс. т).

В пятерку крупнейших импортеров СУГ по итогам июня вошли «БРСМ-Нафта», «Надежда», «Еврогазгрупп» (оперирует ГНС «Славия» в г.Славянск), Socar и ОККО.

Трейдеры отмечают, что на рынке в текущий момент достаточно ресурса, но опасаются, что из-за роста потребления и ремонтных кампаниях на заводах-производителях под конец июля может возникнуть определенный дефицит.

«Накопленные переходящие на июль объемы большие, потому на первую половину месяца, думаю, газа будет достаточно, что позволит смягчить ремонты на заводах и ограниченное предложение импорта», - считает один из крупнейших импортеров СУГ, пожелавший остаться неизвестным.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua