В июле украинский рынок электромобилей ушел в минус

В июле 2020 г. украинцы растаможили и зарегистрировали 799 авто, работающих исключительно на электротяге. Это на 6% меньше, чем годом ранее и на 3% меньше июньского результата, сообщает Ассоциация автопроизводителей «Укравтопром».

По данным ассоциации, в июле из тех электромобилей, которые прошли регистрацию в Украине были: 766 ед. - легковые авто и 33 ед. - коммерческие.

Доля импортированного секонд-хенда в части легковых авто составляла 92%, а в части коммерческих - 100%.

В «Укравтопроме» отмечают, что негативную динамику спровоцировала путаница в законодательстве, вызванная изменением системы кодификации товаров.

«4 июня 2020 г. Верховная Рада приняла проект Закона о таможенном тарифе, который изменил с 1 июля кодификацию транспортных средств, оснащенных исключительно электродвигателями. При этом нардепы забыли внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, что поставило под угрозу возможность дальнейшего использования льготы по освобождению от уплаты НДС», - говорится в сообщении.

В то же время Гостаможслужба и Налоговая служба своими письмами разъяснили, что с 1 июля, с момента введения в действие новой редакции Таможенного тарифа, льготы на ввоз электромобилей продолжают свое действие в полном объеме.

Напомним, всего с начала года в Украине было поставлено на учет 4315 ед. автотранспортной техники, работающей исключительно на электротяге: 4112 шт. легковых авто, 202 шт. коммерческих и один автобус.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua