В Иране надеются самостоятельно расшифровать бортовые самописцы самолета МАУ

Посол Ирана в Украине Манучехр Моради заявил, что Тегеран может передать «черные ящики» сбитого самолета МАУ Украине или другому государству, если не сможет их расшифровать.

Об этом он заявил на форуме: «Ситуация на Ближнем Востоке и будущее отношений Украины и Ирана», который состоялся в посольстве Ирана в Киеве в пятницу, 7 февраля, сообщает собственный корреспондент «Укринформа».

«Черные ящики могут быть отправлены в Украину или другое государство, если у Ирана не будет возможности их расшифровать», - заявил посол.

По его словам, сейчас надо ожидать завершения комплексного расследования катастрофы, которое согласно нормам международного права ведет Иран как страна, где произошла трагедия.

Как сообщал «Укринформ» 8 января 2020 г. после взлета из тегеранского аэропорта потерпел крушение самолет «Международных авиалиний Украины» рейса PS752. На его борту находились 176 человек, все они погибли. Пассажирами авиалайнера были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технической проблемы самолета и отрицала возможность сбивания лайнера. Однако под давлением опубликованных ведущими странами мира доказательств 11 января Иран признал, что украинский пассажирский самолет был средствами ПВО «Корпуса стражей Исламской революции».

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua