В Ираке пройдет тендер на разработку нефтяных месторождений страны

В Ираке стартует двухдневный тендер на разработку нефтяных месторождений страны, в котором участвуют 44 компании мира. Среди предложений, за которые будут бороться нефтяные компании - поля Маджнун и «Западная Курна - 2», каждое из которых имеет более 12 млрд. т разведанных запасов. Всего на тендер руководство Ирака выставило 10 полей. Заявки на участие в тендере поступили от российских компаний «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Газпром нефть», «Татнефть» и международных - американской ExxonMobil Corp., голландской Royal Dutch/Shell PLC, американской Chevron Corp., французской Total SA и других.

На тендере, закрывшемся в Багдаде в начале ноября, объектом борьбы была «Западная Курна - 1». Тогда консорциум ExxonMobil Corp. и Royal Dutch/Shell PLC обошел российскую компанию «ЛУКОЙЛ». Теперь ЛУКОЙЛ претендует на вторую фазу одноименного месторождения. На его разработку компания уже получила разрешение в 1997 г., которое было отменено иракскими властями в декабре 2002г.

Нынешний тендер, предлагающий 20-летние контракты по 10 группам еще не тронутых нефте- и газоносных участков, организуется властями страны с целью дальнейшего развития ее нефтяной отрасли, которая долгие годы страдала от войн и санкций. Страна намерена в ближайшие 6-7 лет довести добычу нефти с нынешних 2,4 млн. барр. в день до 6 млн. барр.

Нынешний тендер пройдет всего через три дня после серии терактов в Ираке, которые унесли жизни более 100 человек. Терроризм продолжает оставаться серьезным препятствием развития страны в целом и ее нефтегазовой промышленности, в частности.

В июне 2008 г. Багдад также объявлял тендер на разработку нефти. В результате было заключено два контракта (из восьми возможных). Их обладателями стали британская компания BP и китайская CNPC.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua