В январе-марте Украина и Беларусь увеличили товарооборот в 2 раза

Товарооборот между Беларусью и Украиной в январе-марте 2008 г. возрос на 98% по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. и составил $1,2 млрд. Об этом 11 мая 2008 г. сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

Экспорт белорусской продукции в регионы Украины за I квартал текущего года увеличился в 2,4 раза, до $757,4 млн. Импорт возрос на 49,8% и составил $449,2 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $308,2 млн.

По словам белорусского дипломата, вступление Украины в ВТО, которое намечено на 16 мая, не станет преградой для дальнейшего торгово-экономического сотрудничества Беларуси с этой страной. Согласно прогнозам, уровень товарооборота между странами уже в 2008 г. может быть увеличен до $4 млрд.

На украинский рынок традиционно поставляются белорусские тракторы, автомобили, калийные удобрения, комбайны, черные металлы, полимеры, шины, холодильники, деревянные, чулочно-носочные изделия, кордные ткани, газовые плиты, сахар, рыбная и другая продукция. Эти товарные группы положительно зарекомендовали себя на украинском рынке и занимают около 84% экспорта. По всем данным позициям наблюдается рост продаж на 130-150% и более.

В общем объеме внешней торговли со странами - основными торговыми партнерами Беларуси Украина занимает третье место, уступая лишь РФ и Нидерландам.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua