В январе японский Mitsubishi будет работать всего 9 дней

Выпускающий внедорожники Pajero завод концерна Mitsubishi будет работать в январе 2009 г. всего девять дней. Как сообщили 26 декабря в его дирекции, сокращение рабочего времени связано с падением спроса на автомобили такого класса на внутреннем и зарубежном рынках.

Ранее планировалось, что сборочные линии на этом предприятии Mitsubishi в префектуре Гифу в первом месяце следующего года будут работать не менее 20 дней. На 6-11 дней будут также прекращены работы на трех других заводах концерна, в том числе в префектуре Айти, ряд предприятий в начале 2009 г. переводится на односменную работу.

О сокращении рабочего графика объявил и автоконцерн Honda. На его крупном заводе в префектуре Сайтама будет остановлена одна из двух сборочных линий. При этом число выпускаемых в сутки автомобилей будет сокращено с 900 до 700 машин.

Под влиянием глобального кризиса в Японии в ноябре произошло самое крупное в истории страны сокращение производства автомобилей всех типов. Его объем упал на 20,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, объявила на этой неделе национальная Ассоциация автомобильной промышленности. Всего в ноябре в стране было произведено более 854 тыс. машин. Экспорт автомобилей из Японии в ноябре упал на 18,1% по сравнению с ситуацией год назад. Особенно резко сократились поставки машин в охваченные кризисом США - на 29,6%.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua