В январе-апреле в Крыму грузоперевозка всеми видами транспорта возросла до 4,5 млн. т

В Автономной Республике Крым в январе-апреле 2008 г. всеми видами транспорта перевезено более 4,5 млн т грузов, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Рост объемов грузоперевозок наблюдался на трубопроводном, морском, железнодорожном и авиационном транспорте. Об этом 19 мая 2008 г. сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статуправления, ведущим в транспортной работе республике остается железнодорожный транспорт, который выполняет более половины (55%) грузоперевозок и 90% транспортной работы. С начала с.г. этим видом транспорта отправлено 2,5 млн. т грузов, что больше (на 2%), чем за аналогичный период 2007 г.

Кроме того, объем грузоперевозок автомобильным транспортом, которые осуществляются на коммерческой основе, по сравнению с январем-апрелем прошлого года уменьшился на 15% - до 900 тыс. т грузов. Вместе с тем, в этом виде грузоперевозок обеспечено увеличение грузооборота в 1,2 раза - за 4 месяца он составил 143 млн. ткм.

Предприятия морского транспорта автономии увеличили объем перевозки грузов в 1,5 раза: с начала с.г. доставлено 342 тыс. т, большая доля которых (81%) приходится на внутреннее сообщение. В январе-апреле 2008 г. портами республики переработано 4 млн. т грузов, что на 11% больше уровня аналогичного периода 2007 г. Основную часть грузопотока составляют сухогрузы - 82%. За анализируемый период наблюдался рост объемов переработки грузов внутреннего сообщения (в 2,2 раза) и импортных грузов (на 36%).

За 4 месяца в портах республики обработано более тысячи судов, что на 9% больше января-апреля предыдущего года. Более 88% судов принадлежат зарубежным собственникам и фрахтователям.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua