В январе - апреле 2019 г. жд транспортом в пригородном сообщении воспользовались 34 млн. пассажиров ©

В январе - апреле 2019 г. железнодорожным транспортом в пригородном сообщении воспользовались 34 млн. пассажиров. Что на 796,8 тыс. человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«С начала года отмечаем положительную тенденцию роста пассажиропотока в пригородном секторе. Четвертый месяц подряд фиксируем рост количества перевезенных пассажиров, тогда как предыдущие два года в указанный период констатировали спад в диапазоне от полумиллиона до более 3 млн. человек. Так, за I кв. 2019 г. пассажиропоток вырос на или 634 тыс. пассажиров, а за 4 месяца этого года - на 796,8 тыс. человек», - отметил Е.Кравцов.

По его словам, дала о себе знать системная работа с пассажирами, которые стали активнее покупать билеты. Комплекс мероприятий УЗ предусматривает усиление контроля за безбилетным проездом и работой билетных кассиров, проведение информационной кампании по предотвращению безбилетного проезда, оптимизации графика движения поездов.

Также за 4 месяца 2019 г., по оперативным данным, перевезено 11.3 млн. пассажиров льготных категорий. За эту услугу «Укрзализныци» местные власти компенсировали на 8 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года, но в целом эта сумма незначительна и составляет всего 16,1%, или 22,3 млн. грн. от объема предоставленных услуг - 138,5 млн. грн. Всего за последние три года местные органы власти задолжали уже более 1 млрд. грн. за перевозку пассажиров-льготников. Эти средства необходимы для улучшения качества услуг: приобретение запасных частей, технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава.

Пригородные пассажирские перевозки остаются убыточными и осуществляются в условиях острой нехватки финансовых ресурсов. Так, только за 2018 г. убытки от перевозок пассажиров в пригородном сообщении составили 6,3 млрд. грн. В таких сложных условиях «Укрзализныця» осуществляет ремонт критически изношенного парка для обеспечения пригородных перевозок. В частности, в 2018 г. было отремонтировано и модернизировано 72 секции на сумму более 657 млн. грн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua