В.Янукович постановил направить украинский контингент для участия в операциях «Океанский Щит» и ATALANTA

Президент Виктор Янукович постановил направить украинский контингент для участия в операциях «Океанский Щит» и Европейского Союза EU NAVFOR ATALANTA. Соответствующий указ президента №530/2013 от 25 сентября 2013 г. обнародован сегодня на сайте главы государства.

«Направить национальный контингент общей численностью до 250 военнослужащих для участия в операции «Океанский Щит» в сроки, согласованные со стороной Организации Североатлантического договора, на период до 3 января 2014 г., а также для участия Украины в операции Европейского Союза EU NAVFOR ATALANTA на период с 3 января до 5 марта 2014 г.», - говорится в указе.

Соответствующее решение принято основываясь на обязательстве Украины как государства - члена Организации Объединенных Наций, я также ряда других международных договоров и резолюций.

При этом отмечается, что участие Украины в данных военных операциях отвечает национальным интересам государства и будет способствовать поддержанию международного мира и безопасности.

Соответствующим указом Кабинету министров поручается обеспечить направление национального контингента на выполнение указанных военных миссий.

Напомним, 8 октября 2013 г. народные депутаты Украины поддержали законопроект № 3320, инициированный президентом Виктором Януковичем, которым предлагается направить национальный контингент для участия Украины в операции «Океанский Щит» и в операции Европейского союза EU NAVFOR ATALANTA.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua