В I полугодии объем грузоперевозок через Азербайджан по TRACECA возрос на 2%

Объем грузоперевозок, осуществленных в январе-июне 2008 г. по территории Азербайджана в рамках Евроазиатского транспортного коридора TRACECA, вырос на 2,3% - до 24,3 млн. т, сообщили в государственном комитете статистики Азербайджана.

При этом перевозки грузов в рамках TRACECA составили 26,9% от общего объема грузоперевозок по республике. На железнодорожный транспорт пришлось 54,7% грузоперевозок по Евроазиатскому транспортному коридору, на автомобильный - 31,3%, на морской - 14%. За отчетный период перевозки пассажиров по TRACECA составили 96,7 млн. человек (рост на 5,3%).

Согласно данным статистики, доходы от перевозки грузов и пассажиров в рамках коридора полугодие достигли 130,8 млн манатов, что на 11,2% превышает показатель января-июня 2007 г. Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия TRACECA соединяет Франкфурт (Германия) с Шанхаем (Китай). Участниками программы Евросоюза являются Азербайджан, Армения, Грузия, Болгария, Румыния, Украина, Молдова, Турция, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Афганистан. Официальный курс на 13 августа - 0,8131 маната/$1.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua