В I квартале убытки «Укрзализныци» от разворовывания составили почти 1,5 млн. грн. ©

Железнодорожники отмечают постоянный рост убытков из-за разворовывания грузов. В частности, по итогам I квартала 2008 г. убытки составили почти 1 млн. 500 тыс. грн. против почти 770 тыс. грн. в I квартале 2007 г. Наиболее трудная ситуация с разворовываниями сложилась на Приднепровской (65% от общего количества потерь) и Донецкой железных дорогах (20%). Об этом 26 мая 2008 г. сообщила пресс-служба УЗ.

Возмещения владельцам стоимости грузов, похищенных при перевозке, составили 900 тыс. грн. за І квартал 2008 г. против 610 тыс. грн. за аналогичный период в прошлом году. Железнодорожники отмечают, что разворовывания становятся массовыми и организованными. Наиболее тяжелая ситуация с кражами сложилась на железных дорогах, которые проходят в Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях. На данный момент 1 кг металлолома в пункте приема металлолома стоит 1 грн. 34 коп. При этом, приемщики не интересуются его происхождением. В качестве примера, близ железнодорожных путей г. Пятихатки Днепропетровской области существует около 25 нелегальных пунктов приема металлолома.

Военизированная охрана «Укрзализныци» принимает ряд мер, направленных на решение этой проблемы. Сейчас для обеспечения оперативного контроля за безопасностью движения, сохранением грузов и фиксированием случаев нарушений технических условий погрузки «Укрзализныцей» внедряется «Автоматизированная система контроля за грузом и целостностью железнодорожных вагонов в движении» (АСК ЦВД). До 2012 г. предусмотрено установление систем АСК ЦВД более чем на 50 железнодорожных станциях. Также в 2008 г. предполагается внедрение систем видеонаблюдения еще на 15 станциях.

Кроме того, работниками военизированной охраны и транспортной милиции постоянно проводится работа по проверке пунктов приема металлолома. В течение 5 месяцев 2008 г. силами Одесской железной дороге в 4 пунктах приема металлолома выявлено детали верхнего строения пути и похищенные грузы, Донецкой железной дороги - в 8 пунктах, Приднепровской железной дороги - в 2 нелегальных пунктах.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua