В I квартале «Турбоатом» увеличил чистую прибыль в 4,2 раза ©

По итогам работы в первом квартале 2008 года чистая прибыль открытого акционерного общества «Турбоатом» составила 27,5 млн. грн., что в 4,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 24 апреля 2008 г. сообщили в пресс-службе компании.

Чистый доход от реализации готовой продукции «Турбоатома» вырос на 76,4% и составил 115,7 млн. грн. (65,6 млн. грн. в первом квартале 2007 г.). Валовая прибыль по сравнению с первым кварталом 2007 г. увеличилась в 1,7 раза и достигла 35,2 млн. грн. Кредиторская задолженность «Турбоатома» снизилась на 33,3 млн. грн. Кроме того, удельный вес экспорта продукции в общем объеме составил 65,4 %. Рентабельность продукции - 43,7%. По состоянию на конец первого квартала 2008 г. завод полностью изготовил одну гидравлическую турбину общей мощностью 49 МВт и два гидрозатвора.

В настоящее время «Турбоатом» работает над заказом для российского концерна «Росэнергоатом», осуществляет модернизацию паротурбинного оборудования для Зуевской ТЭС (Донецкая обл. Украина) и АЭС «Пакш» (Венгрия), изготавливает турбины для ГЭС «Наглу» (Афганистан), ТЭС «Аксу» (Казахстан), ГЭС «Котешвар» (Индия), также выполняет заказ «Укргидроэнерго» по изготовлению гидротурбин для Днепровского каскада. Подписаны контракты и начато изготовление оборудования для ГЭС «Ла Еска» (Мескика) и ГЭС «Инь Пань» (Китай). В целом завод обеспечен заказами, подтверждёнными договорами на ближайшие три года.

ОАО «Турбоатом» производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В 2006 г. предприятие увеличило объем производства на 15% по сравнению с 2005 г. (до 334 млн. грн.). 75,22% акций ОАО «Турбоатом» принадлежат государству.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua