В Харькове планируют построить кольцевую дорогу вокруг города до Евро-2012

По заказу городских властей, при помощи специалистов института «Харьковпроект» и Харьковского национального автодорожного университета, в Харькове разработана программа, «крайне необходимая для развития дорожной сети города, особенно в преддверии Евро-2012». Так, местные власти намерены построить кольцевую дорогу вокруг Харькова. Об этом 25 марта 2008 г. заявил директор департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Геннадий Кунда.

Программа предусматривает «разгрузку» загазованных и центральных улиц города. «Тогда, к примеру, те же грузовики и «дальнобойщики» смогут объезжать город, не посягая на его территорию. Кроме того, в самом городе появятся многочисленные пробивки, развилки и виадуки (мосты)», - пишет издание.

Новая дорожная схема планировалась давно, но «сейчас возникла уникальная возможность осуществить эту идею. Требования, которые предъявляет комиссия по подготовке к Евро-2012, подстегивают город перейти от планов к делам». «Инспекторы этой комиссии - очень настырные ребята. Правда, есть одно «но». На месте планируемой радиально-кольцевой схемы - сейчас плотные застройки», - цитирует издание слова Г.Кунды.

Напомним, в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 г. в Киеве намерены построить Большую кольцевую дорогу. Так, Кабинет Министров Украины распоряжением от 22 февраля 2008 г. N326-р утвердил генеральное направление Большой кольцевой дороги.

В текущем году на финансирование разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и проекта строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева предусмотрено выделить из Государственного бюджета Украины 114 млн. грн. Разработка проекта и ТЭО должна быть завершена в сентябре-октябре текущего года.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua