В Харькове настаивают на выполнении обещаний «Укроборонпрома» по авиазаводу

У руководства ГК «Укроборонпром» есть две недели, чтобы выполнить обещания в отношении Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХАЗа). Об этом заявил председатель ХОГА Алексей Кучер во время встречи с коллективом ХАЗа, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Вопросы развития авиационной отрасли, в частности функционирования ХАЗа, недавно подняли на I Всеукраинском съезде авиастроителей, который состоялся в Харькове. Тогда была получена информация из официальных источников, что в течение месяца будут подписаны контракты на изготовление Харьковским авиазаводом 13 самолетов. Исходя из того, каким образом будет решен вопрос о перечислении денег и заключения контрактов, мы дальше будем реагировать на действия Укроборонпрома», - отметил А.Кучер.

По его словам, этот вопрос он обсуждал не только с премьер-министром Денисом Шмыгалем, но и лично с президентом Украины.

Обращаясь к коллективу предприятия, он отметил, что на ХАЗе есть два самолета, которые можно реализовать. Если будет заказ, то в ближайшее время можно получить около полмиллиарда гривень. Это погашение долгов по зарплате и средства для операционных нужд.

По словам А.Кучера, он в очередной раз отправил письмо в Квебек (Канада), где с 2016 г. ведутся переговоры по заказам для ХАЗа. «Мощный шаг произошел после того, как президент Украины пообщался с руководством Канады. Вопрос этого заказа тоже обсуждался. У меня именно на этот заказ есть большие надежды», - отметил глава области.

Он попросил создать рабочую группу из сотрудников ХАЗа, вместе с которыми готов встретиться с руководством «Укроборонпрома». «Нам необходимо подождать еще две недели... Необходимо, чтобы «Укроборонпром» закрепил по каждому пункту плана вывода предприятия из кризиса ответственное лицо и обозначил конкретные сроки», - пояснил председатель ХОГА.

По словам генерального директора ХАЗа Сергея Задорожного, задолженность по зарплате на заводе составляет 50% от задолженности по выплате заработной платы в области. «Работники ХАЗа сейчас получили заработную плату за сентябрь 2019 г. Ожидаем поступления средств из Египта. По первому полугодию этого года мы выполнили финплан всего на 21%, среди причин, прежде всего, - карантин. На сегодняшний день одна из основных задач предприятия - реализация двух самолетов Ан-140, но без поддержки государства этот вопрос решить невозможно», - уточнил С.Задорожный.

Как сообщал «Укринформ», задолженность по выплате зарплаты на Харьковском авиационном заводе составляет 220 млн. грн. На брифинге председатель ХОГА Алексей Кучер заявил журналистам, что занимается положением вещей на авиазаводе и поддерживает меры по выводу его из кризиса.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua