В.Гройсман поручил «Укравтодору» максимально быстро подготовиться к сезону дорожных работ ©

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководству Министерства инфраструктуры и Государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор» максимально быстро провести все необходимые подготовительные работы, чтобы уже в марте приступить к выполнению плана строительства и ремонта дорог. Об этом премьер-министр заявил во время специального совещания по вопросам развития дорожного хозяйства, сообщает пресс-служба КМУ.

В.Гройсман напомнил, что в 2018 г. общий объем финансирования дорожных работ достигнет рекордных 47 млрд. грн. При этом эффективным инструментом управления отрасли станет Дорожный фонд, который начинает работу, а также активное привлечение местной власти и растущих местных ресурсов в программы дорожного строительства.

«Внимание - строительству дорог и их безопасности. С наступлением сезона, надо начать серьезное строительство, чтобы обеспечить прорыв в дорожной сфере, - сказал В.Гройсман. - Так же нам необходимо осуществить модернизацию и приобретение новой техники для строительства и содержания дорог».

Участники совещания отметили, что в 2017 г объем ремонта дорог составил 2100 км, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. План на 2018 г. - более амбициозный и учитывает восстановление и строительство как дорог местного значения, так и дорог государственного значения. Речь идет, прежде всего, о коридоре «Go highway», проект строительства дороги Львов - Тернополь - Херсон - Одесса, который соединит западную границу с портами Украины, а также о ряде других важных дорог, которые в том числе входящих в состав международных транспортных коридоров в направлении Востока и Юга. Озвученный ориентир полностью отражен в среднесрочной стратегии развития дорожной отрасли до 2022 г.

Одновременно стороны договорились проработать механизмы стимулирования развития отрасли дорожного машиностроения - прежде всего, в сегменте эксплуатационной техники и техники для содержания дорог.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua