В.Гройсман инициирует активизацию дорожных работ на автодороге «Запорожье - Мариуполь» ©

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует активизацию дорожных работ на трассе «Запорожье - Мариуполь» за счет обеспечения дополнительного финансирования этого проекта, а также поручает руководству ПАО «Укрзализныця» проработать возможность в течение месяца организовать дополнительный поезд в направлении Мариуполя. Все это позволит улучшить сообщение регионов Украины с большим индустриальным центром страны. Соответствующие поручения премьер-министр озвучил по итогам правительственного совещания. Об этом сообщат пресс-служба КМУ.

«Есть ряд крупных инфраструктурных вопросов, влияющих на качество жизни жителей региона. Мы начали решать накопившиеся проблемы - занимаемся улучшением водоснабжения Мариуполя, строим дорогу «Мариуполь - Запорожье», финансируем другие инфраструктурные объекты. Но есть и другие сектора, которые требуют дополнительного внимания - например, железная дорога. Поезд «Мариуполь - Киев» раз в двое суток - недопустимо», - сказал прмьер-министр. Он подчеркнул, что потребность в дополнительном поезде - очевидна. Впрочем, обеспечить ее надо взвешенно и качественно - в т.ч. за счет приобретения нового подвижного состава.

Говоря об автомобильном сообщении, В.Гройсман сообщил, что трасса «Мариуполь - Запорожье» является одним из приоритетных проектов Государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор» с 2017 г. За это время удалось капитально отремонтировать более 50 км трассы. Но, по информации «Укравтодора», нужно восстановить еще 120 км. Финансовый резерв для проведения всех работ есть - благодаря перераспределению средств с других дорожных проектов, работы по которым уже завершены. Премьер-министр поручил руководству «Укравтодора» совместно с Министерством финансов проработать нужные решения и вынести их на обсуждение Кабмина уже в ближайшие недели.

В контексте дорожного строительства участники совещания подняли вопрос использования отходов металлургического производства при выполнении отдельных работ. Такие технологии довольно популярны в мире, они экономически и экологически обоснованы. Премьер-министр поручил «Укравтодору» максимально быстро провести сертификацию таких технологий в Украине - в случае, если строители решат их использовать.

Отдельно участники совещания затронули тему восстановления авиационного сообщения с Мариуполем. Однако, заслушав информацию Министерства обороны пришли к выводу, что в условиях существующей российской агрессии гарантировать безопасность пассажирам на постоянной основе не представляется возможным.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua