В ГПСУ подтвердили задержание украинского судна в Крыму

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили задержание украинского судна неподалеку от аннексированного Российской Федерацией Крыма. Об этом заявил помощник руководителя ГПСУ Олег Слободян.

По словам О.Слободяна, ответственность за задержание судна неподалеку от аннексированного Крыма сотрудниками ФСБ несет его капитан.

В ГПСУ также сообщили, что судно было надлежащим образом оформлено и имело разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря или 12-мильной морской зоны.

«Судно не оформлялось на выход за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в зоне, которая является временно оккупированной РФ, пока трудно. Скорее всего, капитан судна принял такое решение и отправился туда, где, по их мнению, будет лучше отлов, и пренебрег рисками быть задержанным пограничными силами страны-оккупанта», - заявил О.Слободян.

По словам представителя Госпогранслужбы, на данный момент обстоятельства задержания украинского судна в Крыму продолжают изучать. О.Слободян также отметил, что украинских рыбаков в Крыму могут привлечь к административной ответственности за «нарушение границы РФ».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua