В Госдепартаменте США не верят заявлениям РФ о «безопасных коридорах» в Черном море

Госдепартамент США скептически оценивает заявления российской стороны о готовности обеспечить коридоры в Черном море для вывоза зерна из Украины взамен на отмену части санкций против нее. Об этом сказал пресс-секретарь ведомства Нэд Прайс на брифинге в Вашингтоне, сообщает собственный корреспондент «Укринформа».

«Мы слышали пустые обещания и раньше со стороны РФ. Я думаю, у нас у всех есть причины для скептицизма, когда мы слышим разные обещания и предложения со стороны РФ», - отметил Н.Прайс.

В этой связи он напомнил, что РФ в течение месяцев лгала, что не намерена вторгаться в Украину и развязывать жестокую войну. Ныне же именно РФ «продолжает дестабилизировать ситуацию на глобальном рынке продовольствия путем продолжения войны, введения односторонних запретов для экспорта, что приводит к росту цен на продовольствие по всему миру», заявил пресс-секретарь.

Н.Прайс подчеркнул, что Соединенные Штаты не вводили санкций против российского агропромышленного сектора во избежание негативного влияния на глобальные поставки продовольствия. В этой связи он отметил, что РФ сейчас пытается превратить поставки продовольствия и энергоносителей в оружие, пытаясь навязать миру свою позицию.

В этом контексте представитель Госдепартамента США подчеркнул, что западные санкции против РФ будут сохраняться, пока она не прекратит войну против Украины.

Как сообщалось, в среду замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что РФ может предоставить «безопасный коридор» в Черном море для вывоза зерна, если будут сняты санкции против российского экспорта и финансовых операций.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua