В Европе продолжаются протесты против высоких цен на топливо

После небольшой передышки французские дальнобойщики снова устроили акции протеста против высоких цен на топливо 16 июня 2008 г.

Водители грузовиков провели операцию «улитка» на въездах в крупнейшие города страны: машины двигались по дорогам на низкой скорости, в результате движение на автотрассах практически парализовало. Водители требуют от властей снизить тарифы за проезд по платным автомагистралям.

Андре Фернандес, председатель профсоюза транспортников заявил: «Мы не от хорошей жизни устраиваем акции, у нас просто нет выбора. Сектор перевозок агонизирует. В других европейских странах дизельное топливо не облагается налогом, у них солярка дешевле, а у нас цены самые высокие».

Напряженной остается ситуация и в соседней Испании. Минувшей ночью несколько сотен грузовиков двинулись на Мадрид. Водители собирались устроить акцию протеста у здания министерства транспорта, но на подъезде к столице их остановила полиция.

Между тем, некоторые профсоюзы транспортников, объявившие неделю назад бессрочную забастовку, решили приостановить акцию протеста, чтобы не причинять дополнительного ущерба отрасли, которая и так переживает не лучшие времена.

Источник: РЖД партнер




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua