В Европарламенте предлагают ограничить сотрудничество с РФ

Европарламент предлагает пересмотреть действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве и ограничить сотрудничество с РФ, в т.ч., лишив ее статуса стратегического партнера. Как сообщил у себя в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, 403 депутата Европарламента проголосовали за соответствующую резолюцию.

«Основные тезисы:

- санкции должны быть продолжены;

- резолюция подчеркивает необходимость пересмотра соглашения ЕС о партнерстве и сотрудничестве с РФ;

- осуждается российская кампания дезинформации и соответствующий орган East Stratcom Task Force призывают усилить противодействие этому;

- осуждаются угрозы соседям РФ на суше и угрозы в Балтийском, Черном и Средиземном морях;

- снова высказана обеспокоенность проектом Северный поток-2, который может увеличить зависимость ЕС от российского газа и создать угрозы на внутреннем европейском рынке;

- обеспокоенность поддержкой РФ авторитарных режимов в Сирии, Иране, Северной Корее и Венесуэле;

- осуждаются незаконные финансовые операции и отмывание российских денег», - написал В.Арьев.

Он процитировал докладчика Сандру Калниете, которая сказала: «Время для доброго и дипломатического языка вышло. Осталось мало места для сотрудничества, поскольку РФ оккупировала часть Украины и атакует другие европейские государства».

Ранее об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. Он отметил, что поправка о восстановлении работы комитета парламентского сотрудничества ЕС - РФ, прекращенной с момента аннексии Крыма, провалилась. Ее предлагали партия «зеленых», социал-демократы и Альянс либералов и демократов для Европы.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua