В ЕС отмечают недостаточный прогресс в реформировании украинской таможни

В Европейском союзе отмечают недостаточный прогресс в реформировании украинской таможни. Об этом сегодня на III Открытом экономическом форуме «Экономический рост и создания рабочих мест: повестка дня для Украины» сообщил первый секретарь отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине Жослин Гитон, передает корреспондент РБК-Украина.

«Понятно, что одними из самых важных вопросов Соглашения об ассоциации с ЕС являются вопросы, связанные с таможней и, к сожалению, именно по этому направлению, как одному из самых важных направлений, мы в последние годы видим недостаточно существенный прогресс», - заявил он.

Однако, по словам Ж.Гитона, в ЕС все же уверены, что правительству Украины удастся выполнить свои обязательства относительно реформирования украинской таможни. «ЕС абсолютно уверен, что правительство Украины будет придерживаться своих обязательств в отношении модернизации таможенной и администрации таможенной политики в Украине, и мы уверены в том, что, чтобы достичь такой цели, необходимо очень сильное и глубокое сотрудничество между Министерством финансов, Государственной фискальной службой и соответственно комитетом Верховной рады Украины», - отметил Ж.Гитон.

Вместе с тем, первый секретарь отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине также отметил и некоторый прогресс в области таможенной политики. «Однако нельзя сказать, что вообще нет никакого прогресса. В частности, прогресс относительно региональной конвенции, панъевропейской и среднеземноморской конвенции о совместных правилах происхождения товаров... Мы также надеемся увидеть прогресс в таких очень важных направлениях, как общие принципы и транзитные процедуры, как внедрение новой компьютеризированной транзитной системы», - сказал Ж.Гитон.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua